LEA Live Entertainment Award
 

Preisträger und Nominierte 2007

(Ausgezeichnet wurden Produktionen und Leistungen des Veranstaltungsjahres 2006)
BESTE LOCATION:
Preisträger:
Olympiapark München - Olympiapark München GmbH, München
GF: Wilfried Spronk
    Laudatorin: Ruth Moschner




Wilfried Spronk, Ruth Moschner
Nominierte:
Alte Oper Frankfurt/Main - Alte Oper Frankfurt Konzert- und Kongresszentrum

SAP Arena Mannheim - Betriebsgesellschaft der Multifunktionsarena Mannheim

Museumsplatz Bonn - Kunst- und Austellungshalle der Bundesrepublik Deutschland

BESTE NACHWUCHSFÖRDERUNG:
präsentiert von der Color Line Arena:
Preistzräger:
newcomer.tv - newcomermedia.net, Frankfurt
GF: Rafaela Jungbauer
und Frame-Spotting Mediaport, Kelkheim i.T.
GF: Paul Zitter
    Laudatorin: Katja Bittner (Popkomm)




Rafaela Jungbauer, Paul Zitter, Katja Bittner
Nominierte:
Mikrokultur

Gigdealer.de

Südpolmusic

BESTE KÜNSTLERAGENTUR:
Preisträger:
Künstlermedia GmbH, Laichingen
GF: Werner Kirsamer
    Laudator: Thomas Anders




Werner Kirsamer, Thomas Anders
Nominierte:
Künstlermedia

World Concerts

Südpolmusic

BESTER KÜNSTLERMANAGER
Preisträger:
für die Zusammenarbeit mit Udo Jürgens - Freddy Burger Management, Zürich
GF: Freddy Burger
    Laudatorin: Nina Ruge




Freddy Burger, Nina Ruge
Nominierte:
MTS Management Töne Stallmeyer

Marc Liebscher

Leonie Lorenzen

BESTE NON-MUSIC-VERANSTALTUNG:
Preisträger:
„Afrika! Afrika!“ - Afrikanischer Zirkus GmbH & Co. KG, Mörfelden
GF: Matthias Hoffmann
    Laudator: Hans Werner Olm




Matthias Hoffmann, Hans Werner Olm
Nominierte:
Tim Mälzer Kochshow, (Auf die Faust) - Funke Media

Disney on Ice - Gommers Konzert- und Werbegesellschaft

Dieter Nuhr, Comedyshow - Die Kulturagenten

Cirque du Soleil, Dralion - Birk Events

BESTE KOOPERATION:
Preisträger:
Tokio Hotel Management, Vögelsen
Bravo, München, GF: Tom Junkersdorf
Universal Music, Berlin, GF: Johannes Cordes
    Laudatorin: Verona Pooth




Tom Junkerdorf, Johannes Cordes, Verona Pooth
Nominierte:
Robbie Williams, Close Encounters Tour 2006 - T-Mobile / ie:music

Bibop Wohngemeinschaft - Deichkind-Management / Köstritzer Schwarzbierbrauerei

BESTES FESTIVAL:
Preisträger:
SonneMondSterne - KGV Event GmbH, Jena
GF: Sebastian Donath-Franke
    Laudator: Dieter Gorny




Sebastian Donath-Franke, Dieter Gorny
Nominierte:
Melt! - Melt GmbH & Co. KG

Rock am Ring - Marek Lieberberg Konzertagentur

Summer Jam - Contour Music

BESTE EN-SUITE-VERANSTALTUNG:
Preisträger:
„Die 13 1/2 Leben des Käpt’n Blaubär“ - FKP Scorpio Konzertproduktionen GmbH, Hamburg
GF: Folkert Koopmans
    Laudatorin: Helen Schneider




Folkert Koopmans, Helen Schneider
Nominierte:
Dirty Dancing - Stage Entertainment

Max Raabe Palastrevue - Manfred Hertlein Veranstaltungs GmbH

BESTE EINZELVERANSTALTUNG:
Preisträger:
„Gipfeltreffen der Stars“ - DEAG Classics AG, Berlin
GF: Peter Schwenkow
    Laudatorin: Bettina Tietjen




Peter Schwenkow, Bettina Tietjen
Nominierte:
Robbie Williams, Kölner Jahnwiesen - MCT Konzertagentur

Madonna, LTU Arena Düsseldorf - Marek Lieberberg Konzertagentur

Ärzte statt Böller, Rhein Energie Stadion Köln - Kikis Kleiner Tourneeservice

BESTE CLUB-TOURNEE:
Preisträger:
Revolverheld - FKP Scorpio Konzertproduktionen GmbH, Hamburg
GF: Folkert Koopmans
und Extratours Konzertbüro, Mengen
GF: Andreas Walser
    Laudatorin: LaFee




Folkert Koopmans, Andreas Walser, LaFee
Nominierte:
Deichkind - Buback Konzerte

Till Brönner - Karten Jahnke Konzertdirektion

Johannes Heesters - ASA Event

Michael Schenker Group - ICS Festival Service

BESTE HALLEN-/ARENA-TOURNEE:
Preisträger:
George Michael - Peter Rieger Konzertagentur, Köln
GF: Peter Rieger
    Laudatorinnen: No Angels




Esther Rieger, No Angels
Nominierte:
James Last, The LAST-Tour 2006 - Semmel Concerts

Udo Jürgens, Jetzt oder nie! - United Promoters/Rent-a-show

Rosenstolz - Mawi Concert

Depeche Mode, Touring the Angel - Marek Lieberberg Konzertagentur

BESTER VERANSTALTER:
Preisträger:
Marek Lieberberg Konzertagentur, Frankfurt
GF: Marek Lieberberg
    Laudator: Carl Leigthon-Pope




Marek Lieberberg, Carl Leigthon-Pope
Nominierte:
Semmel Concerts

Trinity Concerts

Creative Talent

PREIS DER JURY:
„GO live!“ - Gürzenich-Orchester, Köln
Markus Stenz, Mathias Greß
    Laudator: Martin Schrüfer




Markus Strenz, Martin Schrüfer

LEBENSWERK:
Preisträger:
Fritz Rau
    Laudator: Peter Maffay




Peter Maffay, Fritz Rau

   
LEA Live Entertainment Award
      - top -  
PRG Musikmesse Frankfurt Eventim Stadt Frankfurt Wirtschaftsförderung Frankfurt