LEA Live Entertainment Award
 

Preisträger und Nominierte 2009

(Ausgezeichnet wurden Produktionen und Leistungen des Veranstaltungsjahres 2008)
KOOPERATION DES JAHRES:
Preisträger:
IG Live Stuttgart - Branchen-Netzwerk der Unternehmen:
SKS Michael Russ GmbH, GF: Michael Russ
Music Circus Concertbüro, GF: Hans-Peter Haag
KVL Konzertbüro Ludewig, GF: Christian Doll
Moderne Welt GmbH, GF: Henning Tögel
in.Stuttgart, GF: Andreas Kroll
KVL/Stadtkultur Stuttgart, GF: Christian Ludewig
Contour Music., GF: Klaus Maack
    Laudatorin: Lisa Fitz




Michael Russ, Hans-Peter Haag, Christian Doll, Andreas Kroll, Christian Ludewig, Henning Tögel, Lisa Fitz

HALLE/ARENA DES JAHRES:
Preisträger:
SAP Arena Mannheim - Betriebsgesellschaft der Multifunktionsarena Mannheim, Mannheim
GF: Daniel Hopp
    Laudatorinnen: Monrose




SAP Arena, Monrose
Nominierte:
Arena Leipzig - ZSL Betreibergesellschaft

Color Line Arena - D+J Arena Hamburg

CLUB DES JAHRES:
Preisträger:
Uebel & Gefährlich, Hamburg
GF: Wolf von Waldenfels, Tino Hanekamp
    Laudatorin: Nina Petri




Wolf von Waldenfels, Tino Hanekamp, Nina Petri
Nominierte:
Batschkapp Frankfurt Kulturzentrum e.V.

Blues Garage, Isernhagen

NACHWUCHSFÖRDERUNG DES JAHRES:
Preisträger:
A.S.S. Concert & Promotion, Hamburg
GF: Michael Bisping, Dieter Schubert
    Laudatorin: Kim Wilde




Michael Bisping, kim Wilde, Dieter Schubert
Nominierte:
Extratours Konzertbüro

Four Artists Booking

Jugend kulturell Förderpreis der HypoVereinsbank

KÜNSTLERAGENT DES JAHRES:
Preisträger:
für u.a. Maroon5, Schiller, Katie Melua - Triple M Management, München
GF: Mario Mendrzycki
    Laudator: Sido




Mario Mendrzycki, Sido
Nominierte:
Alex Richter, Four Artists

Berthold Seliger

KÜNSTLERMANAGER DES JAHRES:
Preisträger:
Management der Fantastischen Vier - Musikwirtschaft.de, Stuttgart
GF: Andreas „Bär“ Läsker
und DefNash Entertainment, Berlin
GF: Natasha „Nash“ Nopper
    Laudator: Dr. Harald Heker (GEMA)




Andreas Läsker, Natasha Nopper, Dr. Harald Heker
Nominierte:
Sabine Frank

Peggy Kostaras

Axel Schulz

Heiko Schulte-Siering

ÖRTLICHER VERANSTALTER DES JAHRES:
Preisträger:
Concertbüro Zahlmann, Berlin
GF: Burghard Zahlmann
und music circus concertbüro, Stuttgart
GF: Hans-Peter Haag
    Laudator: Hermjo Klein




Burghard Zahlmann, Hermjo Klein, Hans-Peter Haag
Nominierte:
Schoneberg Konzertbüro, Münster

Argo Concerts, Nürnberg

TOURNEE-VERANSTALTER DES JAHRES:
Preisträger:
für u.a. Madonna - Marek Lieberberg Konzertagentur, Frankfurt
GF: Marek Lieberberg
    Laudator: Carl Leigthon-Pope




Marek Lieberberg, Jacky Jedlicki, Carl Leigthon-Pope
Nominierte:
Semmel Concerts

Karsten Jahnke Konzertdirektion

Kikis Kleiner Tourneeservice

HALLEN-/ARENA-TOURNEE DES JAHRES:
Preisträger:
Howard Carpendale („20 Uhr 10) - Bureau Weidenfeld, München
GF: Dieter Weidenfeld
und ACE Entertainment, Frankfurt
GF: Hermjo Klein
    Laudator: Wladimir Klitschko




Wladimier Klitschko, Hermjo Klein, Dieter Weidenfeld
Nominierte:
Die Ärzte - Kikis Kleiner Tourneeservice

Madonna - Marek Lieberberg Konzertagentur

Leonard Cohen - United Promoters & music pool europe

Kiss - Wizard Promotions

EN SUITE-VERANSTALTUNG DES JAHRES:
Preisträger:
„Ich war noch niemals in New York“ - Stage Entertainment, Hamburg
GF: Johannes Mock O’Hara
    Laudatorin: Anna Maria Kaufmann




Johannes Mock O’Hara, Anna Maria Kaufmann
Nominierte:
Rocky Horror Show - BB Promotion

Tarzan - Stage Entertainment

KONZERT DES JAHRES:
Preisträger:
Radiohead in der Kindl-Bühne Wuhlheide, Berlin - MCT Agentur GmbH, Berlin
GF: Scumeck Sabottka




Radiohead
Nominierte:
Scooter in der Zitadelle Spandau - Creative Talent

Lou Reed in der Philharmonie München - Peter Rieger

Daniel Barenboim und das West-Eastern Divan Orchestra in der Berliner Waldbühne - DEAG Classics

Robert Plant & Alison Krauss in der Düsseldorfer Philipshalle - Wizard Promotions

SHOW DES JAHRES:
Preisträger
Mario Barth im Berliner Olympiastadion -
MTS GmbH, Münster
GF: Töne Stallmeyer
Bucardo GmbH, Münster
GF: Jürgen Hoffmann
Hauptstadt Helden, Düsseldorf
    Laudator: Atze Schröder




Töne Stallmeyer, Jürgen Hoffmann, Atze Schröder
Nominierte:
Otto - das Original - Marek Lieberberg Konzertagentur

Hans Klok Magic Show („Live from Las Vegas“) - Rainer Hackl Entertainment

Rain - A Tribute to the Beatles - MLK & BB Promotions

FESTIVAL DES JAHRES:
Preisträger:
Rock am Ring & Rock im Park - Marek Lieberberg Konzertagentur, Frankfurt
GF: Marek Lieberberg
    Laudator: Markus Kavka




Jacky Jedlicki, Markus Kavka
Nominierte:
Citadel Music Festival in Berlin-Spandau - Trinity Concerts

Stimmen-Festival in Lörrach - Burghof Kultur- und Veranstaltungsgesellschaft

PREIS DER JURY:
Preisträger:
Durchführung und Konzept der Tournee „Stark wie zwei“ - ACE Entertainment, Frankfurt
GF: Hermjo Klein
und Udo Lindenberg
    Laudator: Martin Schrüfer




Udo Lindenberg, Hermjo Klein, Martin Schrüfer

LEBENSWERK:
Preisträger:
Witiko Adler
    Laudator: Justus Frantz




Witiko Adler

event. PUBLIKUMSPREIS:
Clubkünstler des Jahres

Preisträger:
My Baby Wants To Eat Your Pussy




My Baby Wants To Eat Your Pussy

NEW STYLE EVENT DES JAHRES:
Preisträger:
Dance-Event „Sensation – Ocean Of White“ - Cyburbia Medien GmbH, Düsseldorf
GF: Michael Grüser
und ID&T, Amsterdam
GF: Brenda Münstermann, Gitte Milder




Michael Grüser, Brenda Münstermann, Gitte Milder
Nominierten
Nike Human Race

MTV HipHop Open

Reeperbahn-Festival

T-Moblie Extreme Playgrounds

   
LEA Live Entertainment Award
      - top -  
PRG Musikmesse Frankfurt Eventim Stadt Frankfurt Wirtschaftsförderung Frankfurt