LEA Live Entertainment Award
 

Preisträger und Nominierte 2010

(Ausgezeichnet wurden Produktionen und Leistungen des Veranstaltungsjahres 2009)

Über 500 Veranstaltungsproduktionen hat die aus renommierten Musikjournalisten, Radioprogrammmachern und Kulturmanagern zusammengesetzte Jury des PRG LEA im Jahr 2009 unter die Lupe genommen. Beurteilt wurden außerdem herausragende Leistungen von Promotern, Künstlermanagern, Booking-Agenturen und Spielstättenbetreibern.

Wir gratulieren allen Preisträgern ganz herzlich!

LOCATION DES JAHRES:
Preisträger:
für das Bespielen des Dresdner Elbufers - PAN Veranstaltungslogistik und Kulturgastronomie GmbH, Dresden
GF: Mathias Pfitzner
    Laudatorin: Petra Neftel




Mathias Pfitzner, Petra Neftel
Nominierte:
Volksbank BraWo Bühne - Undercoverper

Gerry Weber Stadion - Gerry Weber Management & Event

Raketenbasis Pydna - I-Motion

KONZERT DES JAHRES:
Preisträger:
„Heimspiel“ 20 Jahre Fantastische Vier auf dem Cannstatter Wasen in Stuttgart - Musikwirtschaft.de,
Berlin
GF: Andreas „Bär“ Läsker
    Laudatorin: Johanna Klum




Andreas Läsker, Johanna Klum
Nominierte:
U2 im Olympiastadion Berlin - Marek Lieberberg Konzertagentur/Wizard Promotions

Schlagernacht auf Schalke in der Veltins Arena Gelsenkirchen - All About Events

Kings of Leon in der O2 World Berlin - Wizard Promotions

Grace Jones im Tempodrom Berlin - music pool europe

Pearl Jam in der Kindlbühne Wuhlheide Berlin - MCT

NEW STYLE EVENT DES JAHRES:
Preisträger:
Die Atzen Tour 2009 - Boese & Friends, Hamburg
GF: Maik Böse



Maik Böse, Die Atzen

ÖRTLICHER VERANSTALTER DES JAHRES:
Preisträger:
Semmel Concerts Veranstaltungsservive GmbH, Bayreuth
GF: Dieter Semmelmann
    Laudatoren: Peter Schwenkow und Roger Cicero




Dieter Semmelmann, Roger Cicero, Peter Schwenkow
Nominierte:
Konzertbüro Schoneberg

Prime Entertainment

TOURNEE-VERANSTALTER DES JAHRES:
Preisträger:
Marek Lieberberg Konzertagentur GmbH & Co. KG, Frankfurt
GF: Marek Lieberberg
    Laudator: Helmut Zerlett




Marek Lieberberg, Helmut Zerlett
Nominierte:
Semmel Concerts

Peter Rieger Konzertagentur

KÜNSTLERMANAGER DES JAHRES:
Preisträger:
Management von Peter Fox - Brunetti Management, Berlin
GF: Markus Bruns
    Laudatoren: MdB Gitta Connemann und Joy Denalane




Markus Bruns, Gitta Connemann
Nominierte:
Management von Helge Schneider - Meine Supermaus, Till Oellerking

Management von Helene Fischer, Angelika Milster - UK Künstlermanagement, Uwe Kanthak

Management von Silbermon - Valiart Management, Ulf Wenderlich

CLUB DES JAHRES:
ausgezeichnet mit dem „Club-Award“ der Initiative Musik

Preisträger:
SO36 Berlin - Sub Opus 36, Berlin
GF: Lilo Unger und Leander Hagen
    Laudator: Frank Dostal




Lilo Unger, Leander Hagen, Frank Dostal
Nominierte:
Zeche Bochum - Zeche Prinz Regent Unterhaltungs- und Freizeit GmbH

Domicil Dortmund - domicil gGmbH

CLUB-TOURNEE DES JAHRES:
Preisträger:
Tour mit Bonaparte - Melt! GmbH & Co. KG, Berlin
GF: Jens Oberthür
    Laudatorin: Gülcan Kamps




Jens Oberthür, Gülcan Kamps
Nominierte:
Marit Larsen - Karsten Jahnke Konzertdirektion

La Brass Banda - Eulenspiegel Concerts


KÜNSTLERAGENT DES JAHRES:
Preisträger:
für die Arbeit mit Stargeiger David Garrett - DEAG Classics AG, Berlin
GF: Peter Schwenkow
    Laudatoren: Vanessa Blumhagen und Peter Maffay




Peter Maffay, Peter Schwenkow
Nominierte:
Arbeit mit Dieter Nuhr und Urban Priol - Die Kulturagenten

Arbeit mit Calexico, Pere Ubu, Bratsch, Tift Merritt -Konzertagentur Berthold Seliger

Arbeit mit Die Atzen - Boese & Friends

FESTIVAL DES JAHRES:
Preisträger:
Melt!-Festival im ehemaligen Tagebau von Ferropolis - Melt! GmbH & Co. KG, Berlin
GF: Stefan Lehmkuhl und Matthias Hörstmann
    Laudator: Michael Robert Rhein




Stefan Lehmkuhl, Matthias Hörstmann, Michael Robert Rhein
Nominierte:
Taubertal Festival - KARO Veranstaltungen

Dockville Festival - Kopfundsteine

SHOW DES JAHRES:
Preisträger:
Pferdeshow Apassionata - EquiArte GmbH & Co. KG, Berlin
GF: Peter Massine
    Laudatorin: Bettina Tietjen




Peter Massine, Arndis Halla, Bettina Tietjen
Nominierte:
Sheketak - Agenda Production

Dinosaurier - Im Reich der Giganten - Marek Lieberberg Konzertagentur

Kaltenberger Ritterturnier - Ritterturnier Kaltenberg Veranstaltungs-GmbH

Cindy aus Marzahn - MAWI Concerts

NACHWUCHFÖRDERUNG DES JAHRES:
Preisträger:
für Support rund um Philipp Poisel:
Sound 'n Scripture GmbH, Tübingen, GF: Ralf Schröter
Peter Rieger Konzertagentur GmbH & Co. KG, Köln, GF: Peter Rieger
Grönland Deutschland, Berlin, GF: Lenz Hein
Musicmonster, Unterensingen, GF: Frank Pilsl
Ferryhouse productions GmbH, Hamburg, GF: Frank Otto
Pocak Musikpromotion, Eppenrod, GF: Eberhard Pacak
    Laudator: Max Herre




Ralf Schröter, Lenz Hein, Frank Pilsl, Eberhard Pacak, Frank Otto, Peter Rieger, Max Herre

HALLEN-/ARENA-TOURNEE DES JAHRES:
Preisträger:
Pink („Funhouse Tour“) - Peter Rieger Konzertagentur GmbH & Co. KG, Köln
GF: Peter Rieger
    Laudator: H.P. Baxxter




Esther Rieger, H.P. Baxxter
Nominierte:
André Rieu - Roland Temme Konzertveranstaltungen

Rammstein - MCT

Peter Fox - Four Artists

PREIS DER JURY:
Preisträger:
Festivals „Rolling Stone Weekender” und „Plage Noir“ - FKP Scorpio Konzertproduktionen GmbH, Hamburg
GF: Folkert Koopmanns
    Laudator: Martin Schrüfer




Folkert Koopmanns, Martin Schrüfer

LEBENSWERK:
Preisträger:
Hans R. Beierlein
    Laudator: Dr. Michael Kunze




Hans R. Beierlein, Dr. Michael Kunze


   
LEA Live Entertainment Award
      - top -  
PRG Musikmesse Frankfurt Eventim Stadt Frankfurt Wirtschaftsförderung Frankfurt