LEA Live Entertainment Award
 

Preisträger und Nominierte 2012

(Ausgezeichnet wurden Produktionen und Leistungen des Veranstaltungsjahres 2011)

Über 400 Veranstaltungsproduktionen hat die aus renommierten Musikjournalisten, Radioprogrammmachern und Kulturmanagern zusammengesetzte Jury des PRG LEA im Jahr 2011 unter die Lupe genommen. Beurteilt wurden außerdem herausragende Leistungen von Promotern, Künstlermanagern, Booking-Agenturen und Spielstättenbetreibern.

Wir gratulieren allen Preisträgern ganz herzlich!

HALLEN-/ARENA-TOURNEE DES JAHRES:
Preisträger:
David Garrett („Rock Symphonies Tour 2011“) - DEAG Classics AG, Berlin
GF: Peter Schwenkow
    Laudatorin: Suzi Quatro




Christian Diekmann, Suzi Quatro
Nominierte:
Rammstein („Made in Germany“) - MCT Agentur, Berlin

Sade („Sade live – World Tour 2011“) - Peter Rieger Konzertagentur, Köln

Unheilig („Heimreise“) - FanSation, Ochtrup und HEADLINE, Bonn
FESTIVAL DES JAHRES (präsentiert von PRG):
Preisträger:
Taubertal-Festival, Rothenburg ob der Tauber - KARO Konzert-Agentur Rothenburg GmbH, Rothenburg o. d. T.
GF: Volker Hirsch
    Laudatoren: Jupiter Jones




Volker Hirsch (2.v.l.), Jupiter Jones
Nominierte:
Deichbrand Rockfestival am Meer c/o ESK Events & Promotion GmbH - Deichbrand

Soul Weekender GmbH & Co. KG - Baltic Soul Weekender
CLUB-TOURNEE DES JAHRES (präsentiert von Ströer Deutsche Städte Medien):
Preisträger:
Casper („Der Druck steigt“) - Landstreicher Booking & Konzertagentur, Berlin
GF: Felix Hansen, Beat Gottwald
    Laudatoren: Silbermond




Felix Hansen, Beat Gottwald (Mitte), Silbermond
Nominierte:
Erdmöbel (Retrospektive Tour 2011) - Meistersinger Konzerte & Promotion GmbH

Quadro Nuevo (Grand Voyage 2011) - Quadro Nuevo GbR

Fat Freddy’s Drop (Tour 2011) - FKP Scorpio Konzertproduktion GmbH
KONZERT DES JAHRES:
Preisträger:
Rainald Grebe und das Orchester der Versöhnung auf der Waldbühne Berlin -
Semmel Concerts Veranstaltungsservice GmbH, Bayreuth
GF: Dieter Semmelmann
Rita Baus Kulturproduktionen, Berlin
GF: Rita Baus
Agentur Alexia Agathos, Köln
GF: Alexia Agathos
    Laudator: René Marik



René Marik, Alexia Agathos, Dieter Semmelmann, Rita Baus
SHOW DES JAHRES:
Preisträger:
Eurovision Song Contest (ESC) 2011, Esprit Arena Düsseldorf -
Norddeutscher Rundfunk, Hamburg
Intendant: Lutz Marmor
BRAINPOOL TV, Köln
GF: Jörg Grabosch
    Laudatorin: Lena Meyer-Landrut




Thomas Schreiber (NDR), Lena Meyer-Landrut
Nominierte:
Pyronale 2011 Berlin - Pyronale Events, Berlin, in Kooperation mit dem Olympiastadion Berlin

Alvin Ailey Tanztheater - BB Promotion, Mannheim

Martin Rütter mit „Hund-Deutsch, Deutsch-Hund“ - Konzertbüro Augsburg
EN-SUITE VERANSTALTUNG DES JAHRES:
Preisträger:
Sister Act, Hamburg - Stage Entertainment, Hamburg
GF: Johannes Mock-O'Hara
    Laudatoren: Marco Schreyl




Marco Schreyl, Johannes Mock-O'Hara
Nominierte:
CATS – Musical auf Tour - Mehr!Entertainment GmbH und BB Promotion GmbH

König der Löwen – 10jähriges Jubiläum - Stage Entertainment GmbH
NACHWUCHSFÖRDERUNG DES JAHRES (präsentiert von der Veltins-Arena):
Preisträger:
Tim Bendzko
Guerilla Entertainment, Berlin
GF: Konrad Sommermeyer
Peter Rieger Konzertagentur GmbH, Köln
GF: Peter Rieger
Sony Music Entertainment Germany GmbH, München
GF: Philip E. Ginthör, Edgar Berger
Freibank Musikverlags GmbH, Hamburg
GF: Mark Chung
    Laudatorin: Maite Kelly



Willy Ehmann, Esther Rieger, Konrad Sommermeyer, Mark Chung
KOOPERATION DES JAHRES:
Preisträger:
Pilobolus Dance Theatre (Shadowland) -
Semmel Concerts Veranstaltungsservice GmbH, Bayreuth
GF: Dieter Semmelmann
Follow Me Entertainment GmbH, Köln
GF: Alexander Ebertzhagen
    Laudator: Guido Cantz




Alexander Ebertzhagen, Guido Cantz, Dieter Semmelmann
Nominierte:
AIDA Night of the Proms - P.S.E. Promotion of Special Events GmbH, AIDA Cruises und Kunicom PR-Manufaktor

Red Bull Flying Bach - Flying Steps Entertainment GmbH und Red Bull Deutschland GmbH

CLUB DES JAHRES / CLUB-AWARD DER INITIATIVE MUSIK:
Preisträger:
Kulturzentrum „Batschkapp“, Frankfurt am Main - Batschkapp Frankfurter Kulturzentrum e.V., Frankfurt a.M.
GF: Ralf Scheffler
    Laudatoren: Frida Gold




Ralf Scheffler, Frida Gold
Nominierte:
Knust, Hamburg - Knust Gastronomie & Betriebs GmbH

Luna, Kiel - Luna Club

HALLE/ARENA DES JAHRES:
Preisträger:
O2 World Hamburg - Anschutz Entertainment Group Arena Hamburg GmbH, Hamburg
GF: Uwe Frommhold
    Laudator: John Miles




Uwe Frommhold, John Miles
Nominierte:
König-Pilsener Arena, Oberhausen - SMG Entertainment Deutschland

bigBOX Allgäu, Kempten - FH Promotions GmbH & Co. KG


TOURNEEVERANSTALTER DES JAHRES:
Preisträger:
für u.a. Rihanna, Mark Knopfler & Bob Dylan, Coldplay, Herbert Grönemeyer - Marek Lieberberg Konzertagentur, Frankfurt am Main
GF: Marek Lieberberg
    Laudatoren: The BossHoss




Marek Lieberberg (2.v.l.), The BossHoss
Nominierte:
u. a. Adele, Zucchero, Iron Maiden, James Blake, Robert Plant - Wizard Promotions Konzertagentur, Frankfurt am Main

u. a. Helene Fischer, James Last, Frühlingsfest der Volksmusik, Shadowland, Rock - Semmel Concerts Veranstaltungsservice, Bayreuth/Berlin

Musical „Elisabeth“ - the Ballet

u. a. Bob Geldof, Heinz-Rudolf Kunze, Tina Dico, Cassandra Steen, Juli, Nina Hagen - A.S.S. Concerts & Promotion, Hamburg

ÖRTLICHER VERANSTALTER DES JAHRES:
ermittelt in einem Voting von 21 deutschen Tourneeveranstaltern

Preisträger:
Prime Entertainment GmbH, Köln
GF: Jochen Breit-Tiffe
    Laudatoren: Smudo




Jochen Breit-Tiffe, Smudo
Nominierte:
Konzertbüro Schoneberg, Münster, Köln, Berlin, Frankfurt

Music Circus Concertbüro, Stuttgart


KÜNSTLERMANAGER DES JAHRES:
ermittelt in einem Voting von 21 deutschen Tourneeveranstaltern

Uwe Kanthak - Künstlermanagement Uwe Kanthak, Hamburg
    Laudatorin: Helene Fischer




Helene Fischer, Uwe Kanthak
Nominierte:
Konrad Sommermeyer - Guerilla Entertainment, Berlin (Tim Bendzko, Frida Gold)

Dieter Weidenfeld - Bureau Weidenfeld, München (Howard Carpendale, Matthias Reim)

Axel Schulz, - Loft Concerts, Berlin (Die Ärzte)


PREIS DER JURY:
Preisträger:
Green Music Initiative / Green Club Index - Green Music Initiative, Berlin
GF: Jacob Bilabel
    Laudator: Peter Urban




Peter Urban, Jacob Bilabel

LEBENSWERK:
Preisträger:
Michael Brenner (posthum) - BB Promotion GmbH, Mannheim
    Laudator: Marek Lieberberg

   
LEA Live Entertainment Award
      - top -  
PRG Musikmesse Frankfurt Eventim Stadt Frankfurt Wirtschaftsförderung Frankfurt